您现在的位置:中国·白银区网站 >> 领导留言 >> 区长王琳玺
留言标题:退休干部病世,请问如何办理丧葬费和抚恤金 [阅读数: ] 留言人:张安玉
留言心情

区长您好:

    我父亲因病去世,家人按当地(水川)风俗进行土葬,我母亲在世,请问有无丧葬费和抚恤金,白银人民政府有相关的文件吗?如果有如何办理?



管理员回复:
回复内容:

尊敬的网民朋友:
  您好!关于您咨询的“土葬有无丧葬费和抚恤金”的问题,已交由区委组织部、区房管局调查处理,现将有关办理情况回复如下:
  经调查,张先生的父亲张国栋同志原白银区房管所所长,区房管局退休干部(正科,中共党员)。2013年1月,中共白银区委组织部、白银区人社局为进一步规范党员、干部的丧葬费等费用审批程序,召开联席会议,根据国务院《殡葬管理条例》、《甘肃省殡葬管理办法》、甘肃省委《关于处理干部逝世善后工作的暂行规定》和《关于干部逝世后几个问题的处理意见》等有关规定,讨论决定:全区行政事业单位党员、干部及离退休人员去世后,继续按照上述文件规定就地就近实行火化安葬。对于未就地就近火化安葬的,丧葬费、抚恤金、困难一次性补助及遗属补助等费用一律不予受理审批。

联系人:张丹     联系电话:8306852
联系人:苏发乾   联系电话:8663232

回复时间:2017-03-01
[err:数据字段标签  2017-02-15
  Email:zay64523@163.com