您现在的位置:中国·白银区网站 >> 领导留言 >> 区长王琳玺
留言标题:人民路社区服务差,态度恶劣 [阅读数: ] 留言人:薛女士
留言心情

1月10日11时左右,人民路街道开具单身证明,工作人员何红(音译,同社区人员告知姓名),工作态度恶劣,社区入户普查工作不到位,故意刁难,现场审问户口本上人员,素质低下(出口你爸谁,你妈谁等),所带资料齐全,刁难要去开工作证明!给予单位开具工资介绍信,上面已明确告知当事人系单位员工,还刁难去重新开!因1月9日已在人民路社区咨询单身证明所需材料,当时告知中并无单位证明!现场质问后,后一顾姓工作人员出面协调,承认社区工作没做好,不能为难群众,这才顺利办成事!

当天拨打大厅投诉箱上的投诉电话,被告知是新来的,不会操作投诉工作!已书记不在,下午拨打挂断!

后继续拨打人民路街道电话,咨询人民路街道投诉电话,告知没有!询问是由后,说可以将投诉记录,转交领导后,回访处理!然已过两天为接到回访电话!

无奈下,投诉市长信箱!

咨询,社区服务真的是服务吗?自己工作不到位是刁难老百姓的理由吗?为何同社区工作人员,办理事情的方式和态度会出现两极分化?为何投诉电话做不了投诉?为何投诉过后也无回访?



管理员回复:
回复内容:

尊敬的网民朋友:
  你于1月13日在网上留言,反映“人民路社区服务态度差”的问题。现答复如下:
  您反映的问题,人民路街道高度重视,立即安排专人对人民路社区服务差,态度恶劣情况进行了调查。现将有关问题答复如下:
  一、关于社区工作人员何宏工作态度恶劣,社区入户普查工作不到位,故意刁难,现场审问户口本上人员,素质低下的问题。
  经调查,1月10日你在一位男士(身份不清)的陪同下到人民路社区开具单身证明,经社区工作人员何宏在社区人口信息系统查找,你未建立人口信息登记。何宏询问你父母的姓名及家庭住址,以便查找。同时当场电话询问社区包片计生协管员韦风翠,韦风翠告知你已出嫁户口迁入公园路,不在本社区,由于你提供是离婚证、户口本等资料,依据《甘肃省人口与计划生育条例》相关规定,给你开具了离婚证明,并同时告知你提供一张一寸照片建立人口信息卡,便于社区人口信息管理。二是由于人民路社区所辖范围广、服务群众多,而社区工作人员少,工作量大,你有存在人户分离情况,导致居民信息档案更新不及时,请您谅解。我们本着有则改之、无则加勉的态度,责令社区应加强工作人员教育和管理,加强业务学习,及时深入居民家中了解基本情况,热情、耐心、诚恳地对待群众,不断提高服务质量。
  二、关于拨打社区大厅投诉电话,被告知是新来的,不会操作投诉工作,后继续拨打人民路街道电话,咨询人民路街道投诉电话,告知没有的问题。
  经调查,人民路社区在一楼大厅设置了意见箱,公布投诉电话0943—8247307,并有专人负责登记,人民路街道在一楼公开栏公布投诉电话0943—8548069。今后我们将进一步完善信访投诉制度,及时登记受理情况,及时将信访投诉办理情况反馈给本人。
 

  联系人:杨娟
  联系电话:18294881098

 

回复时间:2017-02-12
[err:数据字段标签  2017-01-13
  Email:123456789@qq.com