您现在的位置:中国·白银区网站 >> 领导留言 >> 区长王琳玺
留言标题:新生儿办理医保不合理 [阅读数: ] 留言人:焦辉
留言心情

尊敬的领导:今日去社区给刚出生的还没满月的新生儿办理医疗保险,可是社区的回复是:由于小孩是2016年12月份生的,就应该2016年办。现在已经2017年了办不了。这是不是有点不合理。如果我小孩年底二十八九号出生的话,那等出院也就跨年了是不也办不了?不知道我们白银这方面是什么政策?希望领导能够回复。谢谢!



管理员回复:
回复内容:

尊敬的网民朋友:
  你于1月5日在网上留言,反映“新生儿办理医保不合理”的问题。现答复如下:
  根据《白银市城镇居民基本医疗保险市级统筹办法》(市政办发〔2016〕67号)文件精神规定,从2016年6月1日起,城镇居民基本医疗保险费按年度收缴,参保人员于每年第三季度开始缴纳下年度基本医疗保险费,一次性缴清。一个自然年度为一个参保周期。新生婴儿出生当年发生的住院医疗费在出生当年补办当年的参保缴费手续后,可予以报销。
  网民关于新生儿办理医保的问题已经解决,并已答复本人。
 

  联系人:冯雪
  联系电话:0943—6926128

                                  

回复时间:2017-01-20
[err:数据字段标签  2017-01-05
  Email:448263724@qq.com