您现在的位置:中国·白银区网站 >> 领导留言 >> 区长王琳玺
留言标题:男职工护理假问题 [阅读数: ] 留言人:游客
留言心情

王区长好!我想咨询一下白银区关于男方护理假的有关情况,根据2016年4月1日第三次修正的《甘肃省人口与计划生育条例》第三章第十九条  男方可享受护理假30天,但白银区教育局在白教通发[2016]111号文件中未提及男教师护理假,单位领导的解读是男教师的护理假被取消了,想请王区长给予合理答复,谢谢!



管理员回复:
回复内容:

尊敬的网民朋友:
  你于4月10日在网上留言,反映“男职工护理假”的问题。现答复如下:
  首先,你在留言中提到的白银区教育局在白教通发〔2016〕111《白银区教育系统教职工请销假管理办法》文件中未提及男教师生育护理假一事属实。
  2016年,国家二胎政策全面放开。2016年4月1日,甘肃省十二届人大常委会第22次会议审议通过了《甘肃省人口与计划生育条例》修正案,二胎政策在我省正式实施。《甘肃省人口与计划生育条例》修正案规定,符合法律和《甘肃省人口与计划生育条例》规定生育子女的,女方享受产假180天;男方享受护理假30天。但学校工作有其特殊性,中小学教师是依据学生数按照一定比例配备,一个岗位一个老师,没有多余或备份。个别教师因病、因事请假,学校就得安排别的老师替课,替课教师工作量就得成倍增加。这在一定程度上会影响教学质量。如果请假教师多、或教师请假时间长,学校就会面临有些班级无人代课的问题,学校工作也将无法正常运转。据统计,国家二胎政策全面放开以来,全区中小学已经生育请假或怀孕即将请假的女教职工约280余人,占中小学女教职工总人数的13.5%。女教职工生育,我区严格按照《甘肃省人口与计划生育条例》修正案规定,享受产假180天。所以,近期女教职工集中生育的情况,已经给全区小学正常教育教学秩序带来了很大的影响。
  鉴于教师工作的特殊性,以及由于二胎政策全面放开后我区中小学面临的困难,区教育局决定,符合法律和《甘肃省人口与计划生育条例》规定生育子女的,女教职工享受产假180天政策严格落实,但男教职工30天护理假暂不予执行。希望广大男教职工,以大局为重,以学生为重,恪守职业道德,弘扬奉献精神,克服暂时困难,确保学校正常教育教学秩序。各学校也将结合学校实际,充分考虑教职工实际困难,在保证完成教学任务的基础上,给予男教职工适当期限的生育护理假。同时,灵活上下班时间,方便男教职工照顾家人。教师每年有寒暑假,男教职工可以利用寒暑假时间多陪陪家人和孩子。
  希望我们的答复能对您有所帮助,其他相关问题可咨询区教育局。

  联系人:高富荣   
  联系电话:0943-8248585。

回复时间:2017-04-24
[err:数据字段标签  2017-04-10
  Email:569463582@qq.com